django - en to fr translation catalogue (184 entries)

en:  By %(filter_title)s
fr:  Par %(filter_title)s

en: %(app)s administration
fr: Administration de %(app)s

en: %(count)s %(name)s was changed successfully. | %(count)s %(name)s were changed successfully.
fr[0]: %(count)s objet %(name)s a été modifié avec succès.
fr[1]: %(count)s objets %(name)s ont été modifiés avec succès.
fr[2]: %(count)s objets %(name)s ont été modifiés avec succès.

en: %(counter)s result | %(counter)s results
fr[0]: %(counter)s résultat
fr[1]: %(counter)s résultats
fr[2]: %(counter)s résultats

en: %(full_result_count)s total
fr: %(full_result_count)s résultats

en: %(name)s with ID “%(key)s” doesn’t exist. Perhaps it was deleted?
fr: %(name)s avec l’identifiant  « %(key)s » n’existe pas. Peut-être a-t-il été supprimé ?

en: %(total_count)s selected | All %(total_count)s selected
fr[0]: %(total_count)s sélectionné
fr[1]: Tous les %(total_count)s sélectionnés
fr[2]: Tous les %(total_count)s sélectionnés

en: 0 of %(cnt)s selected
fr: 0 sur %(cnt)s sélectionné

en: Action:
fr: Action :

en: Add
fr: Ajouter

en: Add %(name)s
fr: Ajouter %(name)s

en: Add %s
fr: Ajout de %s

en: Add another %(model)s
fr: Ajouter un autre objet %(model)s

en: Add another %(verbose_name)s
fr: Ajouter un objet %(verbose_name)s supplémentaire

en: Added {name} “{object}”.
fr: Ajout de {name} « {object} ».

en: Added “%(object)s”.
fr: Ajout de « %(object)s ».

en: Added.
fr: Ajout.

en: Addition
fr: Ajout

en: All
fr: Tout

en: All dates
fr: Toutes les dates

en: Any date
fr: Toutes les dates

en: Are you sure you want to delete the %(object_name)s "%(escaped_object)s"? All of the following related items will be deleted:
fr: Voulez-vous vraiment supprimer l’objet %(object_name)s « %(escaped_object)s » ? Les éléments suivants sont liés à celui-ci et seront aussi supprimés :

en: Are you sure you want to delete the selected %(objects_name)s? All of the following objects and their related items will be deleted:
fr: Voulez-vous vraiment supprimer les objets %(objects_name)s sélectionnés ? Tous les objets suivants et les éléments liés seront supprimés :

en: Are you sure?
fr: Êtes-vous sûr ?

en: Breadcrumbs
fr: Fil d'Ariane

en: Cannot delete %(name)s
fr: Impossible de supprimer %(name)s

en: Change
fr: Modification

en: Change %s
fr: Modification de %s

en: Change history: %s
fr: Historique des changements : %s

en: Change my password
fr: Modifier mon mot de passe

en: Change password
fr: Modifier le mot de passe

en: Change selected %(model)s
fr: Modifier l’objet %(model)s sélectionné

en: Change:
fr: Modifier :

en: Changed {fields} for {name} “{object}”.
fr: Modification de {fields} pour l'objet {name} « {object} ».

en: Changed {fields}.
fr: Modification de {fields}.

en: Changed “%(object)s” — %(changes)s
fr: Modification de « %(object)s » — %(changes)s

en: Clear all filters
fr: Effacer tous les filtres

en: Clear selection
fr: Effacer la sélection

en: Click here to select the objects across all pages
fr: Cliquez ici pour sélectionner tous les objets sur l’ensemble des pages

en: Close
fr: Fermer

en: Confirm password:
fr: Confirmation du mot de passe :

en: Currently:
fr: Actuellement :

en: Database error
fr: Erreur de base de données

en: Date/time
fr: Date/heure

en: Date:
fr: Date :

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete multiple objects
fr: Supprimer plusieurs objets

en: Delete selected %(model)s
fr: Supprimer l’objet %(model)s sélectionné

en: Delete selected %(verbose_name_plural)s
fr: Supprimer les %(verbose_name_plural)s sélectionnés

en: Delete?
fr: Supprimer ?

en: Deleted {name} “{object}”.
fr: Suppression de {name} « {object} ».

en: Deleted “%(object)s.”
fr: Suppression de « %(object)s ».

en: Deleting %(class_name)s %(instance)s would require deleting the following protected related objects: %(related_objects)s
fr: Supprimer l’objet %(class_name)s « %(instance)s » provoquerait la suppression des objets liés et protégés suivants : %(related_objects)s

en: Deleting the %(object_name)s '%(escaped_object)s' would require deleting the following protected related objects:
fr: Supprimer l’objet %(object_name)s « %(escaped_object)s » provoquerait la suppression des objets liés et protégés suivants :

en: Deleting the %(object_name)s '%(escaped_object)s' would result in deleting related objects, but your account doesn't have permission to delete the following types of objects:
fr: Supprimer l’objet %(object_name)s « %(escaped_object)s » provoquerait la suppression des objets qui lui sont liés, mais votre compte ne possède pas la permission de supprimer les types d’objets suivants :

en: Deleting the selected %(objects_name)s would require deleting the following protected related objects:
fr: La suppression des objets %(objects_name)s sélectionnés provoquerait la suppression des objets liés et protégés suivants :

en: Deleting the selected %(objects_name)s would result in deleting related objects, but your account doesn't have permission to delete the following types of objects:
fr: La suppression des objets %(objects_name)s sélectionnés provoquerait la suppression d’objets liés, mais votre compte n’est pas autorisé à supprimer les types d’objet suivants :

en: Deletion
fr: Suppression

en: Django administration
fr: Administration de Django

en: Django site admin
fr: Site d’administration de Django

en: Email address:
fr: Adresse électronique :

en: Empty
fr: Vide

en: Enter a new password for the user <strong>%(username)s</strong>.
fr: Saisissez un nouveau mot de passe pour l’utilisateur <strong>%(username)s</strong>.

en: Enter a username and password.
fr: Saisissez un nom d’utilisateur et un mot de passe.

en: Filter
fr: Filtre

en: Filter navigation items
fr: Filtrer les éléments de navigation

en: First, enter a username and password. Then, you’ll be able to edit more user options.
fr: Saisissez tout d’abord un nom d’utilisateur et un mot de passe. Vous pourrez ensuite modifier plus d’options.

en: Forgotten your password or username?
fr: Mot de passe ou nom d’utilisateur oublié ?

en: Forgotten your password? Enter your email address below, and we’ll email instructions for setting a new one.
fr: Mot de passe perdu ? Saisissez votre adresse électronique ci-dessous et nous vous enverrons les instructions pour en créer un nouveau.

en: Go
fr: Envoyer

en: Has date
fr: Possède une date

en: History
fr: Historique

en: Hold down “Control”, or “Command” on a Mac, to select more than one.
fr: Maintenez appuyé « Ctrl », ou « Commande (touche pomme) » sur un Mac, pour en sélectionner plusieurs.

en: Home
fr: Accueil

en: If you don’t receive an email, please make sure you’ve entered the address you registered with, and check your spam folder.
fr: Si vous ne recevez pas de message, vérifiez que vous avez saisi l’adresse avec laquelle vous vous êtes enregistré et contrôlez votre dossier de pourriels.

en: Items must be selected in order to perform actions on them. No items have been changed.
fr: Des éléments doivent être sélectionnés afin d’appliquer les actions. Aucun élément n’a été modifié.

en: Log in
fr: Connexion

en: Log in again
fr: Connectez-vous à nouveau

en: Log out
fr: Déconnexion

en: LogEntry Object
fr: Objet de journal

en: Lookup
fr: Recherche

en: Models in the %(name)s application
fr: Modèles de l’application %(name)s

en: My actions
fr: Mes actions

en: New password:
fr: Nouveau mot de passe :

en: No
fr: Non

en: No action selected.
fr: Aucune action sélectionnée.

en: No date
fr: Aucune date

en: No fields changed.
fr: Aucun champ modifié.

en: No, take me back
fr: Non, revenir à la page précédente

en: None
fr: Aucun(e)

en: None available
fr: Aucun(e) disponible

en: Not empty
fr: Non vide

en: Objects
fr: Objets

en: Page not found
fr: Page non trouvée

en: Password change
fr: Modification du mot de passe

en: Password reset
fr: Réinitialisation du mot de passe

en: Password reset confirmation
fr: Confirmation de mise à jour du mot de passe

en: Past 7 days
fr: Les 7 derniers jours

en: Please correct the error below. | Please correct the errors below.
fr[0]: Corrigez l’erreur ci-dessous.
fr[1]: Corrigez les erreurs ci-dessous.
fr[2]: Corrigez les erreurs ci-dessous.

en: Please enter the correct %(username)s and password for a staff account. Note that both fields may be case-sensitive.
fr: Veuillez compléter correctement les champs « %(username)s » et « mot de passe » d'un compte autorisé. Sachez que les deux champs peuvent être sensibles à la casse.

en: Please enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
fr: Saisissez deux fois votre nouveau mot de passe afin de vérifier qu’il est correctement saisi.

en: Please enter your old password, for security’s sake, and then enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
fr: Pour des raisons de sécurité, saisissez votre ancien mot de passe puis votre nouveau mot de passe à deux reprises afin de vérifier qu’il est correctement saisi.

en: Please go to the following page and choose a new password:
fr: Veuillez vous rendre sur cette page et choisir un nouveau mot de passe :

en: Popup closing…
fr: Fenêtre en cours de fermeture…

en: Recent actions
fr: Actions récentes

en: Remove
fr: Enlever

en: Remove from sorting
fr: Enlever du tri

en: Reset my password
fr: Réinitialiser mon mot de passe

en: Run the selected action
fr: Exécuter l’action sélectionnée

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save and add another
fr: Enregistrer et ajouter un nouveau

en: Save and continue editing
fr: Enregistrer et continuer les modifications

en: Save and view
fr: Enregistrer et afficher

en: Save as new
fr: Enregistrer en tant que nouveau

en: Search
fr: Rechercher

en: Select %s
fr: Sélectionnez %s

en: Select %s to change
fr: Sélectionnez l’objet %s à changer

en: Select %s to view
fr: Sélectionnez l’objet %s à afficher

en: Select all %(total_count)s %(module_name)s
fr: Sélectionner tous les %(total_count)s %(module_name)s

en: Server Error <em>(500)</em>
fr: Erreur du serveur <em>(500)</em>

en: Server error
fr: Erreur du serveur

en: Server error (500)
fr: Erreur du serveur (500)

en: Show all
fr: Tout afficher

en: Sidebar
fr: Barre latérale

en: Site administration
fr: Site d’administration

en: Skip to main content
fr: Passer au contenu principal

en: Something’s wrong with your database installation. Make sure the appropriate database tables have been created, and make sure the database is readable by the appropriate user.
fr: L’installation de votre base de données est incorrecte. Vérifiez que les tables utiles ont été créées, et que la base est accessible par l’utilisateur concerné.

en: Sorting priority: %(priority_number)s
fr: Priorité de tri : %(priority_number)s

en: Start typing to filter…
fr: Écrivez ici pour filtrer…

en: Successfully deleted %(count)d %(items)s.
fr: La suppression de %(count)d %(items)s a réussi.

en: Summary
fr: Résumé

en: Thanks for spending some quality time with the web site today.
fr: Merci pour le temps que vous avez accordé à ce site aujourd’hui.

en: Thanks for using our site!
fr: Merci d’utiliser notre site !

en: The %(name)s “%(obj)s” was deleted successfully.
fr: L’objet %(name)s « %(obj)s » a été supprimé avec succès.

en: The %(site_name)s team
fr: L’équipe %(site_name)s

en: The password reset link was invalid, possibly because it has already been used.  Please request a new password reset.
fr: Le lien de mise à jour du mot de passe n’était pas valide, probablement en raison de sa précédente utilisation. Veuillez renouveler votre demande de mise à jour de mot de passe.

en: The {name} “{obj}” was added successfully.
fr: L'objet {name} « {obj} » a été ajouté avec succès.

en: The {name} “{obj}” was added successfully. You may add another {name} below.
fr: L’objet {name} « {obj} » a été ajouté avec succès. Vous pouvez ajouter un autre objet « {name} » ci-dessous.

en: The {name} “{obj}” was added successfully. You may edit it again below.
fr: L’objet {name} « {obj} » a été ajouté avec succès. Vous pouvez l’éditer à nouveau ci-dessous.

en: The {name} “{obj}” was changed successfully.
fr: L’objet {name} « {obj} » a été modifié avec succès.

en: The {name} “{obj}” was changed successfully. You may add another {name} below.
fr: L’objet {name} « {obj} » a été modifié avec succès. Vous pouvez ajouter un autre objet {name} ci-dessous.

en: The {name} “{obj}” was changed successfully. You may edit it again below.
fr: L’objet {name} « {obj} » a été modifié avec succès. Vous pouvez l’éditer à nouveau ci-dessous.

en: There’s been an error. It’s been reported to the site administrators via email and should be fixed shortly. Thanks for your patience.
fr: Une erreur est survenue. Elle a été transmise par courriel aux administrateurs du site et sera corrigée dans les meilleurs délais. Merci pour votre patience.

en: This month
fr: Ce mois-ci

en: This object doesn’t have a change history. It probably wasn’t added via this admin site.
fr: Cet objet n’a pas d’historique de modification. Il n’a probablement pas été ajouté au moyen de ce site d’administration.

en: This year
fr: Cette année

en: Time:
fr: Heure :

en: Today
fr: Aujourd’hui

en: Toggle navigation
fr: Basculer la navigation

en: Toggle sorting
fr: Inverser le tri

en: Toggle theme (current theme: auto)
fr: Changer de thème (actuellement : automatique)

en: Toggle theme (current theme: dark)
fr: Changer de thème (actuellement : sombre)

en: Toggle theme (current theme: light)
fr: Changer de thème (actuellement : clair)

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown content
fr: Contenu inconnu

en: User
fr: Utilisateur

en: View
fr: Afficher

en: View %s
fr: Affichage de %s

en: View on site
fr: Voir sur le site

en: View selected %(model)s
fr: Afficher l'objet %(model)s sélectionné

en: View site
fr: Voir le site

en: Welcome,
fr: Bienvenue,

en: We’re sorry, but the requested page could not be found.
fr: Nous sommes désolés, mais la page demandée est introuvable.

en: We’ve emailed you instructions for setting your password, if an account exists with the email you entered. You should receive them shortly.
fr: Nous vous avons envoyé par courriel les instructions pour changer de mot de passe, pour autant qu’un compte existe avec l’adresse que vous avez indiquée. Vous devriez recevoir rapidement ce message.

en: Yes
fr: Oui

en: Yes, I’m sure
fr: Oui, je suis sûr

en: You are authenticated as %(username)s, but are not authorized to access this page. Would you like to login to a different account?
fr: Vous êtes authentifié sous le nom %(username)s, mais vous n’êtes pas autorisé à accéder à cette page. Souhaitez-vous vous connecter avec un autre compte utilisateur ?

en: You don’t have permission to view or edit anything.
fr: Vous n’avez pas la permission de voir ou de modifier quoi que ce soit.

en: You may edit it again below.
fr: Vous pouvez l’éditer à nouveau ci-dessous.

en: You're receiving this email because you requested a password reset for your user account at %(site_name)s.
fr: Vous recevez ce message en réponse à votre demande de réinitialisation du mot de passe de votre compte sur %(site_name)s.

en: Your password has been set.  You may go ahead and log in now.
fr: Votre mot de passe a été défini. Vous pouvez maintenant vous authentifier.

en: Your password was changed.
fr: Votre mot de passe a été modifié.

en: Your username, in case you’ve forgotten:
fr: Votre nom d’utilisateur, en cas d’oubli :

en: action flag
fr: indicateur de l’action

en: action time
fr: date de l’action

en: and
fr: et

en: change message
fr: message de modification

en: content type
fr: type de contenu

en: entry | entries
fr[0]: entrée
fr[1]: entrées
fr[2]: entrées

en: log entries
fr: entrées d’historique

en: log entry
fr: entrée d’historique

en: object id
fr: id de l’objet

en: object repr
fr: représentation de l’objet

en: user
fr: utilisateur
